四川省第六届普教教学成果奖候奖名单
《教育导报》2017年第95期(总第3112期) 导报二版
一等奖(35项 排名不分先后)
1 |
初中综合实践活动课程开发与常态实施序列 |
成都双流中学实验学校 |
高志文、张润林、罗晓章、周宗友、文传福、付兵 |
2 |
幼儿园课程资源区域整合的策略和联动机制 |
成都市金牛区人民政府 |
文贤代、邹罡、贺芳、李远秀、余琳、丘小云 |
3 |
城市幼儿园后勤管理标准 |
成都市教育局、成都市教育技术装备管理中心、成都金苹果教育投资(集团)有限责任公司 |
曾晶、廖代言、夏晨伶、谢芸、胡坤宏、周珺赟 |
4 |
大数据背景下的远程教育模式 |
成都市教育科学研究院 |
罗清红、俞献林、母明亮、蒋晓炜、李娜、李沿知 |
5 |
从传统走向现代:推动区(县)教科研机构转型的三大机制 |
成都市青羊区教育科学研究院 |
徐江涌、刘大春、王傲红、李正平、任焰、邵开泽 |
6 |
以“植入式教育”为核心的全日制小学网校建设 |
成都市实验小学 |
李蓓、夏英、陆枋、刘晓虹、严利蓉、兰卓贤 |
7 |
问题驱动的自主学习引导模式 |
四川师范大学附属中学 |
胡昳、林倩、张跃平、宋晓兰、刘显平、李柱贵 |
8 |
区域新教师全景学习课程 |
成都市锦江区教师进修学校 |
陈瑾、林锐、何浪、何瑛、陈晓玲、王璇 |
9 |
普通中小学班会课程化建设与实践研究 |
成都棠湖外国语学校 |
黄光成、孙晓晖、王天贵、徐文基、苏萍、姚平 |
10 |
范式与策略:高中生深度阅读能力区域培养 |
成都市锦江区名师工作站易晓语文工作坊 |
易晓、杨君、赵琳、王华美、刘春兰、章松 |
11 |
初中学生合作成长小组体系 |
成都市金牛实验中学校 |
刘仲文、王永、陈旭东、陈文静、娄林 |
12 |
基于学科核心问题的深度参与教学策略 |
成都师范附属小学华润分校 |
叶筠、陈朝晖、张琳玲、徐莉、钟英萍、王志敏 |
13 |
小学语文与数学学业质量标准 |
成都市武侯区教育科学发展研究院 |
汪翼、程依青、李国惊、甘雪梅、何瑜姝、付强 |
14 |
川剧、四川曲艺融入学校艺术教育的策略体系 |
成都市教育科学研究院 |
李萍、陈双、颜克、李嵘、吴蓉、蒋英 |
15 |
中职学校专业课程“理实一体化”教学体系 |
自贡职业技术学校、自贡市教育科学研究所 |
刘贻超、陈洪、胡格林、邹军、杨发弟 |
16 |
儿童漫画教学校本课程的开发与应用 |
攀枝花市第三十一中小学校 |
何能、银丽、解君、汤兴文、张顺友、曾国涛 |
17 |
四育合一素质教育新路径 |
泸州市纳溪区教育局 |
杨文政、罗太林、李淑玲、王洪波、曹昌平、先维强 |
18 |
职特融通式聋生职业教育机制 |
泸州市江阳职业高级中学 |
李代慧、肖敏、邓华、郭容、林赵、雁南 |
19 |
德阳市“三级·常态”学前教育质量监控体系 |
德阳市教育科学研究所 |
欧治平、余凯儒、吴艳、罗涛、唐永富、黄晓玲 |
20 |
普通高中学生成长设计的实践研究 |
绵阳市第一中学 |
徐勇、贾清仁、林运志、王军、冉达、郭晓东 |
21 |
农村普通高中以少年军校为载体的国防教育校本课程体系 |
广元市苍溪县城郊中学校 |
殷邦文、杨天梦、张奉恩、罗松年、戚思建、赵润东 |
22 |
农村特岗教师发展EMD生态机制 |
南充市嘉陵区教育科学研究室、南充市教育科学研究所、阆中市教育教学研究室 |
蒲大勇、任兴灵、王丽君、许红平、杨娟、陈平 |
23 |
竹艺职业教育发展路径 |
眉山职业技术学院、川南社区学院、四川商务职业学院 |
王元珑、王素君、赵雪梅、王璐、邓燕红、陈云华 |
24 |
普通高中学生体验式自主育德策略 |
宜宾市第一高级中学校 |
田贵荣、余祯银、杨永跃、林永平、张珂铭、刘波 |
25 |
基于“定点+巡回+媒体”家长学校提升家长教育能力 |
达州市万源市中小学教研室、万源市第三中学校 |
祝传发、王姮、袁清涛、陈明志、黄家芹、王清康 |
26 |
区域推进“三环五学”高中课堂教学模式 |
资阳市教育科学研究所 |
廖善平、范咏梅、谢灵峰、杨荣、卢勇刚、张建明 |
27 |
县域生态教育建设策略 |
资阳市雁江区教育局 |
刘绪国、郭平、何志雄、周昌德、吴家懿、张速 |
28 |
四方协同推进课程供给侧改革的探索与实践 |
四川师范大学 |
杜伟、任立刚、邱华、黄砾卉、李戎、游雪 |
29 |
回归课堂原点的深度教学 |
四川师范大学、成都市锦江区进修校、成都七中育才学校 |
李松林、贺慧、何伦忠、蒲春燕、文陈平 |
30 |
国际文化融合背景下“和美教育”的实践研究 |
四川师范大学附属圣菲小学 |
夏雪燕、黄平、衡菊芳、刘艳、谢仁仲、蒋小平 |
31 |
幼儿园科学领域教玩具的适宜性配置的路径 |
成都师范学院、成都市温江区实验幼儿园 |
张杰、彭海霞、万慧、蒋燕、易晓凤、余靖雯 |
32 |
义务教育新课标背景下四川省群文阅读推广与深化 |
四川省教育科学研究院 |
刘涛、王雁玲、于泽元、何立新、刘晓军、尤一 |
33 |
基于历史学科思想价值的深度问题教学体系 |
四川省教育科学研究院、成都市树德中学、成都市成华区教师进修校 |
陈静亦、郭子其、韩海林、高建文、邓勇攀、戴水清 |
34 |
中小学心育文化建设研究 |
四川省教育科学研究院、成都市教育科学研究院、成都市第三十七中学校 |
刘传星、曹璇、张翠翠、陈丽、周玫、张芃 |
35 |
中小学艺术馆建设及艺术馆教育的实施策略 |
四川省教育科学研究院 |
冯恩旭、孔祥平、陈冠夫、刘道学、陈绍光、陈雪芹 |
二等奖(115项 排名不分先后)
36 |
学校数字化学习环境下的“未来课堂”建设 |
成都市第七中学初中学校 |
李笑非、欧阳唯能、周密、郑长宏、郑刚、曾畅畅 |
37 |
区域提升高中生内源性学习力的实践策略 |
成都市锦江区教育局 |
吉萍、周莉、何拥军、程志敏、李文超 |
38 |
回归本质的普通高中“导引-生成”课堂教学 |
成都市简阳中学 |
杨勇军、苏俊清、王平、陈醒雅、刘文辉、田刚 |
39 |
幼儿教师内生性发展培训模式的理论建构与实践探索 |
成都学院 |
刘先强、李敏、何叶、蒲永明、刘华锦、田涛 |
40 |
普惠性民办幼儿园教育质量评价——以成都市成华区为例 |
成都市成华区教育局 |
朱昌渝、谢梅、沈明德、甘雪涛、贺晓斌、杜思思 |
41 |
适合学生个性化成长的走班制课程 |
电子科技大学附属实验小学 |
康永邦、钱中华、孙泽、张鸥、羊琴、周庆 |
42 |
分层+分类:差异取向的高中校本化课程建设――以成都树德中学的“卓越人生”教育课程体系建设为例 |
成都市树德中学 |
陈东永、李红鸣、徐洪林、李丹、刘宇 |
43 |
区域推进课例研究行动指南 |
成都高新区中小学教研室 |
唐方剑、刘继红、罗晓华、李建萍、万国禹 |
44 |
基于“社会责任”核心素养的小学生志愿者活动课程实施体系 |
成都市龙江路小学 |
徐攀、苏娅、吴淑玲、唐月悦、李婷梅、胡兴迪 |
45 |
基于学科核心素养的生命课堂导学策略 |
成都市盐道街中学 |
蒋光平、卿平海、吴勇、谢敏、廖嵩、龙秀苇 |
46 |
从衔接到整合:四年制初中课程体系 |
成都市七中育才学校学道分校 |
阳波、蒋玲、李燕、张琪、唐志琼、吴云莹 |
47 |
聚焦学科本质的整合式教学策略 |
成都市娇子小学 |
梁伟虹、谢云静、王红、李茜、熊应龙 |
48 |
区域“三层联动式”集团教研体系研究 |
成都市新都区教育局 |
黄兴文、钟超福、王英豪、鲁家勋、郭晓莉、范建成 |
49 |
基于高年级中重度智障学生从学校到社会转衔教育的实践模式 |
成都市成华区特殊教育学校 |
刘小龙、吴玉芹、覃佳利、俞文静、蒋新文、李为苇 |
50 |
理性与人本:区域课堂的现代转型样本 |
成都市青羊区教育科学研究院 |
刘立频、龚华明、黎波、曹艳、钟亮、张勇 |
51 |
幼儿园感觉统合体育游戏的开发与运用 |
四川大学第一幼儿园 |
黄瑛、沈茜、李建学、叶长娟、郑跃玲 |
52 |
小学生语文素养发展性评价的区域实践体系 |
成都高新区中小学教研室 |
杨丽、万庆华、邓偲娟、陈曦、张俊勤 |
53 |
政府推进区域校园足球的路径和策略 |
成都市成华区教育局、成都市成华区教师进修学校 |
叶家俊、尹玉华、孙倩、杜江舟、朱建行、雷国辉 |
54 |
基础教育学校教育行为冷暴力防控策略 |
成都市新津县教育研究培训中心、新津县华润高级中学、成都市名师工作室王友强工作室 |
王友强、胡同文、代淑红、史静、卢兰平、刘玉碧 |
55 |
九年一贯制学校非物质文化遗产运用策略 |
成都高新顺江学校 |
杨柳青、李宇青、肖体泉、杨莉、王志超、汪海 |
56 |
基于问题驱动的高中化学阅读教学实践 |
成都市李大勤名师工作室 |
张羽卿、彭琳、郑亚威、李芳、李亚川、黄朝晖 |
57 |
基于核心素养的中学国际理解教育课程的校本化构建与实施 |
成都市实验外国语学校(西区) |
肖明华、曾群、王堂兵、黄小波、李万春、徐丽 |
58 |
供给侧改革视角下小学“魔方课程”建设实践 |
成都市泡桐树小学 |
陈杰、陈铁军、黄艺竹、张程、蒲雨、税莲 |
59 |
基于尚美的课程整合 |
成都市成华小学校 |
宿强、李建荣、李春玲、戢晓、曾艳、陈琳 |
60 |
基于学生视角的区域教师全员培训模式 |
成都市成华区教育局、成都市成华区教师进修学校 |
叶树文、钟文娟、余仕明、刘诚、张涛、余致俊 |
61 |
基于儿童本位的幼儿园美术教育活动的实施策略 |
成都市金牛区机关第三幼儿园 |
高翔、彭俊英、黄莉、王静、曹弘颖、胡露 |
62 |
幼儿科学主题探究系列活动及实施策略 |
中国科学院光电技术研究所幼儿园 |
杨凌、王兵、曾玲、张厚贵、万立莲、罗霏霏 |
63 |
幼儿园亲子社团的开发与利用 |
成都市温江区柳城幼儿园 |
陈琳、蒋丽、余雅琴、杨薇、陈峥 |
64 |
聚焦“深度思维”的三段问题探究教学范式 |
成都市红专西路小学 |
刘付兵、张蕾、李晓晖、李晓宇、冯缙、杜丽娟 |
65 |
植根核心素养的初中学生劳动课程实践体系 |
成都市棕北中学 |
丁世明、王锐、张东明、王华龙、董萍、杨应红 |
66 |
民间体育游戏融入农村幼儿园“441”策略 |
自贡市沿滩区沿滩幼儿园 |
黄晓玲、杨新莉、邓艳琰、朱大聪、程玉 |
67 |
高中生物教学中德育的体系和实施途径 |
自贡市教育科学研究所、自贡市第一中学校、富顺县第二中学校 |
伍恒峰、蒋先梅、熊硕、张强、章春容、刘华 |
68 |
农村小学生劳动技术教育“323”策略 |
自贡市自流井区漆树乡中心小学校、自贡市教育科学研究所 |
张雪琴、杨吉敏、李波、龚建华、张倩 |
69 |
低段孤独症儿童教育与训练策略 |
自贡市贡井区辅读学校 |
刘崇朝、罗玉辉、钟利红、李良平、廖霞 |
70 |
小学硬笔书法校本课程开发“335”策略 |
自贡市汇东实验学校 |
张屏华、丁雪莲、杨泽明、余德纯、邹涛 |
71 |
“双线并进”推进区域课堂教学改革策略 |
攀枝花市东区教育科学研究室 |
张长平、唐勇、黄晓玲、刘勇、陈友玲、唐晓琦 |
72 |
区域内推进乡镇幼儿园本土化课程资源建设 |
攀枝花市仁和区教师进修学校、攀枝花市仁和区幼儿园、攀枝花市仁和区大龙潭乡中心学校 |
刘关平、代秀珍、周玉琼、罗人川、纳明清、张敏 |
73 |
“阳光课堂”教学改革实践 |
攀枝花市实验学校 |
郭光恒、唐勇、温俊芳、蒋四海、黄佑德、唐锦文 |
74 |
幼儿园“玩?美”教育特色建设 |
泸州市铜店街幼儿园 |
杨怀明、张礼平、卢倩云、陈冬梅、毛荼 |
75 |
小学视动数学教学策划与实施的策略 |
泸州市泸县教师进修学校、泸州市教育科学研究所 |
胡运清、陈光珍、梁祖秀、张永祥、贾朝贵、林萍 |
76 |
小学美术特色课程的开发与利用 |
德阳市实验小学校、德阳市旌阳区教育科学研究与教育培训中心 |
罗绵强、田增云、冯伟杰、张刚、陈丽、陈虹 |
77 |
基于学生发展的菜单式校本课程建构 |
德阳市广汉中学实验学校 |
凌明川、秦彬、蒋玉国、刘健、向东霞、龙秀杰 |
78 |
“1+4”城乡教育联盟实践 |
德阳市绵竹市紫岩小学、绵竹市齐天学校 |
谭克、尹顺华、张华、付润章、张杰先、余海燕 |
79 |
农村幼儿园民间体育游戏的挖掘与应用 |
德阳市罗江县第一幼儿园 |
罗莉、刘利萍、谢丽琼、王飞、王艳 |
80 |
智慧的阅读教学 |
德阳市第五中学 |
寗洪、龚如君、严金录、文宏、刘芸、周俐 |
81 |
农村高中四维指导体系建构的实践研究 |
绵阳市江油中学 |
董军、龙梅、田林、王秀枝、李正泽、张玉兰 |
82 |
供给侧改革引领下的“产教互动,深度融合”运行机制 |
广元市职业高级中学 |
吴小平、邓仕川、王杰光、魏元春、侯永波、兰虎 |
83 |
园本化幼儿科学探究活动的实践策略 |
广元市利州区北街幼儿园 |
曾玉玲、喻淋、王秦、孙艳、杜晓梅、李芙蓉 |
84 |
小学经典阅读校本课程 |
广元市苍溪县陵江镇第一小学校 |
蹇可平、陈利华、罗万兵、曾妍、杜娟、石天清 |
85 |
基于创新精神和实践能力培养的农村小学科技教育校本活动课程及实施策略 |
广元市旺苍县东河小学 |
黄先友、陈旭、任玉霞、黄燕、何凤玲、何玉梅 |
86 |
魅力课堂教学策略 |
广元外国语学校 |
陈玉培、陈大向、宋大均、陈东海、张仕频、苟满园 |
87 |
基于教师专业发展的“互联网+校本教研”运行机制 |
广元市实验小学校 |
余义敏、杨振东、杨雄、胡玉蓉、卢艳华、严建国 |
88 |
教育集团化办学的探索与实践 |
遂宁市船山区教育科学研究所 |
何旭、黄鑫、单光宇、殷红斌、刘平、蒋松柏 |
89 |
社区教育促进社会治理创新 |
内江广播电视大学威远分校(威远县社区学院) |
刘纬度、乔兴媚、缪杨红、陈伯康、周小利、杨帆 |
90 |
激发高中教师专业发展的评价机制实践研究 |
内江市第六中学 |
刘能、李孝成、彭晓金、甘长青、游太空 |
91 |
中等职业学校“五L”办学模式 |
乐山市夹江县云吟职业中学校 |
袁池、吕大章、万长胜、罗建英、李雪梅 |
92 |
中学地理图像课堂教学策略 |
乐山市教育科学研究所 |
王学涛、雷刚、虞开宏、敖晓玲、皮娟、蔡雪梅 |
93 |
小学体育课程校本实施策略 |
乐山市外国语小学 |
周大林、梁志雄、徐坜坪、郑盼、古超、齐虹宇 |
94 |
“四步课堂”模式建构及应用策略 |
南充市营山县中小学教学研究室 |
罗明俊、廖聪毅、张云彤、李敏、梁澍刚 |
95 |
幼儿园节日亲子教育活动“五活五式”实施体系 |
南充职业技术学院附属幼儿园 |
邓晓辉、李朝霞、李海鹰、尹红、何俐君 |
96 |
城市小学生文明礼仪养成的校本课程开发模式 |
南充市五星小学校 |
蒋鸿荣、任红梅、薛强华、姚颖、谢飞鹏、蒋涵 |
97 |
名师引领下的教师合作研修“三元生态发展”模式 |
南充市高坪区教师进修学校 |
罗琼英、高登胜、张长会、敬思健、何其明、肖姗 |
98 |
中学生文明礼仪养成教育“双环”策略 |
南充市西充中学 |
杨明、杜成永、韩敏、蒲小川、冯长霖、王治飞 |
99 |
区角活动中幼儿自主能力培养策略 |
南充市莲池幼儿园 |
胡伶俐、杜玲、于丽、舒娜、杨英、姚玉波 |
100 |
基于生活经验重构的小学生“三步九环”教学策略 |
南充市高坪第七小学 |
易鹏程、杨光、文进、杨虎、唐新梅、汪映言 |
101 |
基于学生素养提升的“自主·快乐教育”模式 |
南充市西充县教育科学研究室 |
蒲福元、范珂俊、杜长忠、王永标、何光艳、王爱群 |
102 |
乡土美术资源课程化的路径与策略 |
阆中师范附属实验小学校 |
席筠梅、李明俊、李刚、张炳俊、刘天珍、杨小清 |
103 |
以“双向定位+分层发展”为基础的义务教育阶段教师专业技能自主发展的模式 |
南充市三原实验学校 |
赖莉辉、张霞、胡洁、向文利、王世强、岳雷波 |
104 |
云教学平台支撑下的以学为本学科教学转型建构策略 |
眉山市洪雅中学 |
陈大伟、彭长继、彭远超、李菲、梁显玉、张杰 |
105 |
基于教学主题的学校教科研整合策略 |
眉山市仁寿第一中学校北校区 |
黄永建、高和昌、王志明、朱和艳、李晓红、叶志强 |
106 |
小学生社会主义核心价值观的家校共育策略 |
眉山市彭山区鹏利小学 |
田江、李杰、刘晓燕、杨敏、秦永明、张奇成 |
107 |
家园配合的幼小衔接策略 |
眉山市第一幼儿园 |
兰志英、刘瑶、朱艳丽、姜洁、王蛟 |
108 |
学校安全文化的区域构建策略 |
宜宾市翠屏区教育局 |
黄耀学、谢明超、唐元毅、高泽平、谢光熙、刘川 |
109 |
痕迹积极回望教育 |
宜宾市教育科学研究所、宜宾市人民路小学 |
徐卫、陈刚、何富强、黄黎明、黄敏、文菊 |
110 |
普高生数学直觉思维能力培养策略 |
宜宾市教育科学研究所 |
郭青初、翟信旗、黄绪富、程帆、郭科玺、陈柬 |
111 |
分层提高普通高中生英语读写能力的合作学习模式 |
宜宾市第三中学校 |
邹乘德、袁英淑、张静、邹英、龚旭、邓晓秋 |
112 |
构建新型农民职业技能培训体系 |
南溪职业技术学校 |
张宗金、易培华、袁勋伟、邓方钦、曾祥兵、杨春 |
113 |
职高聋生种养殖实用技术培训 |
宜宾市特殊教育学校 |
李志强、于廷游、彭熹、刘放、任艳川、张惠琼 |
114 |
县域教学点数字教育资源全覆盖建设与应用 |
宜宾市教育信息化指导中心 |
吴小红、虞强、刘斌、宋小静、庞博、吴霜 |
115 |
促进幼儿交往能力发展的园本课程 |
宜宾市打金街幼儿园 |
张金莉、李燕、赵红林、史冰梅、汪炜 |
116 |
自主性游戏中幼儿生命能量的实践性识别及支持平台 |
宜宾市市级机关幼儿园 |
邹晓敏、谢鑫、林涛、曾珂、蒋元元、郭静 |
117 |
农村中学开展校园足球的实践研究 |
四川省邻水中学 |
任继雄、冯永良、刘锡彬、肖艳芳、邹大平、冯稚宏 |
118 |
新课程下农村学生初中语文作业个性化设计探究 |
广安市岳池县杜家小学、广安市岳池县教研室 |
陈锡林、尹克诚、兰良文、曹春蓉、王筱慧、陈国彬 |
119 |
“问题主线,学议讲练”课堂教学的实践研究 |
四川省邻水金鼎实验学校 |
张瑞兴、邓宏、毛遂、王惠、陈建军、张伟 |
120 |
中小学语文体验阅读教学研究 |
达州市宣汉县中小学教育研究室、四川省宣汉中学初中部、达州市宣汉县育才石岭小学 |
章云格、李军、刘锋、罗鑫尤、张暇、袁中学 |
121 |
农村高中综合实践活动课程有效实施的管理策略 |
达州市开江县任市中学 |
陈小平、刘海洋、邓秀君、岳丁畅、李开忠、张小波 |
122 |
小学科技创新教育校本课程的开发 |
达州市通川区第七小学校 |
冯正东、熊姿、杨进、李家峰、吴伟、陈晓瑞 |
123 |
区域联动下的小学语文“自主乐学”课堂教学策略 |
达州市大竹县中小学教育科学研究室 |
贺天然、胡忠诚、阳家洪、邱东、廖保碧、毛丁波 |
124 |
基于区域微学校的联片教研运行策略 |
巴中市通江县教育科学研究室 |
杨怀通、张远莲、张进华、赵志、向勇 |
125 |
农村中小学干部培训“问题中心?自主生成”策略 |
资阳市安岳教师进修学校、安岳县教育局 |
戴长志、罗本志、王明金、康宁钦、曾恕林、罗家 |
126 |
人之初 序相行——家园共育幼儿秩序行为课程体系 |
资阳市晨风天勤车城幼儿园 |
朱彬、李燕、陶萍、王丽、付莉、黄秀 |
127 |
遵从天性,归于自然——家园共建幼儿亲自然活动 |
资阳市雁江区第一幼儿园 |
李晓路、荣清丽、冷静、李红英、于宏 |
128 |
普通中学基于自主的“三个2+”课堂教学 |
资阳市安岳实验中学 |
陈绍奇、唐凡、廖颖、黎甜、张琴、赵军 |
129 |
高中男生阳刚品质培养策略 |
资阳市安岳中学 |
刘永辉、李平、陈朝伦、高峰、吕万斌、吴荣 |
130 |
基于核心素养的高中数学试卷“自主式”讲评策略 |
资阳市安岳县教育局教研室 |
匡志军、李林、杨莉、唐开兵、王世明、冉世平 |
131 |
幼儿园幼儿礼仪品格养成的教育策略 |
凉山州州级机关第一幼儿园 |
彭芳、胡红、韩红、石琴、林悦、杨文娟 |
132 |
小学阶梯式个性化作文训练 |
凉山州西昌市第二小学 |
朱学琼、沈光虎、余建春、朱育先、刘芳、王香 |
133 |
凉山民族地区自由迁居家庭子女义务教育问题与对策的研究 |
凉山州西昌市教育科研培训中心 |
代义、罗荣、陈望、赵捷、吴斌、何志勇 |
134 |
“互联网+”背景下初中历史教学改革的探索与实践 |
四川师范大学、成都七中初中学校 |
陈辉、张力生、叶德元、黄天华、陈子斌、潘树林 |
135 |
基于协同创新的区域教师培训者培训模式实践与探索 |
四川师范大学 |
李志全、张姝、王亚军、张华 |
136 |
中小学美术有效教学与学习评价研究 |
四川师范大学 |
陶旭泉、辜晓平、罗方鼎、王大根、李力加 |
137 |
化学课堂教学“导动达”策略 |
四川师范大学、四川省成都市龙泉中学校 |
樊敏、宁顺德、彭蜀晋、徐本淳、李培祥、李思盛 |
138 |
“完整儿童”视野下幼儿园户外运动开展模式 |
四川师范大学实验幼儿园 |
卢永平、杨桂芬、龚文秀、郭姗、徐英、龚海婷 |
139 |
小学财商课程开发与实施 |
四川师范大学附属实验学校 |
黄伟、刘燕、柳舒、游文秀、蔡敏洁、杨紫伶 |
140 |
基于数学实验提升中小学数学课堂教学有效性的实践研究 |
西华师范大学、西充中学 |
程国忠、汤强、李光俊、李红梅、高明、王芳 |
141 |
发展学生核心素养的德育课程体系——中和小学和美教育范例 |
成都师范学院、成都高新区中和小学 |
邓达、邹泽君、刘勇、魏梅、刘颖、傅德智 |
142 |
少先队员“三信一体”教育策略 |
成都师范学院、成都市实验小学西区分校 |
晏祥辉、向尧、马晓蓉、张云爱、尹洪、兰明希 |
143 |
“文、理、艺、科、教”综合应用型小学教师培养改革的实践研究 |
内江师范学院 |
龙海霞、苟远萍、林海亮、顾建德、刘秦、张礼强 |
144 |
西南地区小学语文教师专业发展共建共享优质课程资源建设与推广 |
绵阳师范学院、绵阳市涪城区教师进修学校、广安市友谊中学实验学校 |
张先华、巩建华、雷忠、钟乐江 |
145 |
财商素养校本课的开设与实践研究 |
电子科技大学经济与管理学院、成都市英中财商教育咨询有限公司、成都外国语学校 |
方媛、尹宇明、龚智发、刘宸东、冯森林、徐蜜 |
146 |
大数据时代的极课教育创新研究 |
四川省教育科学研究院、四川极课教育科技有限公司 |
董洪丹、孙锋、郭斌、吴中林、左凌慧、李卫 |
147 |
掌握学习中的积极教育策略 |
四川省教育科学研究院、成都市双流区实验小学 |
周林、毛凤鸣、林琳、闫瑾、胡伟、杨红 |
148 |
义务教育阶段学生地图素养培养及评价研究 |
四川省教育科学研究院、四川师范大学附属第一实验中学、四川师范大学附属上东小学 |
冯忠跃、刘咏梅、蒋伯瀚、张周、王骆丹 |
149 |
基于学生视角的生物学重要概念构建策略 |
四川省教育科学研究院 |
王愉鑫、石建、赵广宇、洪剑、王威、张莉 |
150 |
适应产业需求的四川省中职校计算机应用专业课程体系 |
四川省教育科学研究院、四川省商务学校、成都铁路卫生学校 |
尹毅、张巍、彭斌莎、唐学军、龙天才、卢启衡 |